1 ноября 2022 года в Центре «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Герасимовка прошёл День открытых дверей для учащихся и родителей. 

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей открылся в школе в 2022 году, и в первые же осенние каникулы начала работу профильная смена «Лаборатория чудес. Робототехника» в физической, технологической и химико-биологической лабораториях. 

Родители посетили занятия профильной смены, а ребята показали, чему они уже научились в новых лабораториях: проводили занимательные опыты, собирали роботов и рассматривали под микроскопом строение объектов живой природы. Приготовленные микропрепараты взрослые и дети наблюдали под большим увеличением на цифровой видеокамере из поставленного оборудования «Точки Роста».

В химико-биологической лаборатории прошло профориентационное занятие для старшеклассников, планирующих в дальнейшем связать свою профессиональную карьеру с медициной. Ученица 11 класса Софья Талалаева рассказала, что с появлением цифровой лаборатории по биологии и химии удалось  разобраться в задачах ЕГЭ, связанных с внутренним строением организмов. Мама Сони Любовь Викторовна отметила: «У моей дочери, как и остальных ребят, появилась прекрасная возможность уже в школе окунуться в будущую профессию и оценить свои способности. А это дорогого стоит!»

В технологической лаборатории проходило занятие по сборке роботов с использованием комплекта по робототехнике КЛИК. Присутствующие родители не смогли остаться в стороне и приняли активное участие в конструировании Роботанка. Мама Ивана и Анны Мельниковых Ольга Александровна сказала: «Мой сын с удовольствием занимается робототехникой и убежден, что в дальнейшем его профессия будет связана с инженерными специальностями или IT-технологиями».

А в физической лаборатории старшеклассники проводили для младших школьников исследование «Греют ли руки варежки?», познакомили малышей с цифровой лабораторией по физике, провели опыты по измерению температуры различных веществ. Младшие школьники удивились, что температура руки оказалась одинаковой в варежке и без нее, а удивление – верный путь к знанию. Родители отметили высокий интерес детей к занятиям в лабораториях.

Положительные эмоции и ценный опыт в копилку познаний — таков результат сегодняшнего дня осенних каникул!