12 августа 2022 года журналисты телерадиокомпании «Губерния» Самарской области в ходе пресс-тура посетили ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка муниципального района Алексеевский Юго-Восточного образовательного округа, которая участвует в федеральной программе капитального ремонта учреждений общего образования проекта «Школа Минпросвещения России».

В настоящее время ремонт проходит завершающую стадию. Заменены полы в кабинетах и коридорах, уложено напольное покрытие, выполнена отделка стен и потолков, установлены подвесные потолки и новые двери. Произведена замена систем отопления, водоснабжения и электроснабжения. Произведено утепление и современная отделка фасада здания, заменено асфальтовое покрытие перед школой. Завершается внутренняя отделка согласно коллективно утвержденному дизайн-проекту. Осталось завершить благоустройство территории.

Одним из условий федеральной программы капремонта школ является участие родителей учеников в подготовке и согласовании дизайнерских решений. Это в полной мере нашло отражение в школе села Самовольно-Ивановка. Разработчиком дизайн-проекта стала выпускница этой школы Екатерина Лисицына, в настоящее время студентка Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна. «Это мой первый большой проект, — рассказывает Екатерина, — его подготовка не заняла много времени, потому что в родной школе я знаю каждый уголок, знаю всех учителей, ребят, поэтому подбор дизайнерских решений, согласование цветов проходило быстро, дружно, все стремились помочь, это было очень интересно».

На всех этапах ремонта родители осуществляли контроль за его качеством. Член родительского совета школы Любовь Анатольевна Морозова отметила: «Наши дети будут обучаться в современных и комфортных условиях. В школе утеплили фасад, заменили отопление, теперь ребятам будет теплее в здании, появилась горячая вода в столовой и туалетах, чтобы дети мыли руки комфортно, на пищеблоке всё оборудование новое, плита, конвектомат, это конечно улучшит качество горячего питания».

Журналисты побеседовали и с учащимися. Александра Чуйкова, ученица 9 класса, поделилась своими впечатлениями: «Когда я вошла в школу и увидела светлые коридоры, яркие краски, моему изумлению не было предела. Сколько изменений! Особенно мне понравилась дизайнерская задумка в библиотеке – настоящий кроссворд на стене! Учиться в таких условиях будет комфортно и интересно, причём не только хорошо успевающим, но и всем ребятам».

Школа является социокультурным центром, центром гражданско-патриотического воспитания населения сёл Самовольно-Ивановка и Ореховка. Ремонт здания и помещений, обновлённая инфраструктура школы позволят создать современное образовательное пространство и организовать эту работу на качественно новом уровне.

Совсем немного времени осталось до начала учебного года. Учащиеся, педагоги и родители с нетерпением ждут встречи с обновлённой школой.