С 6 по 11 июня 2022 года на базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Петровка прошла профильная смена технической направленности. Профильная смена организована в рамках сотрудничества и сетевого взаимодействия с региональным Центром выявления, развития и поддержки одарённых детей «Вега». Восьмиклассники под руководством педагогов школы осваивали разработанную Центром «Вега» программу «Практическая робототехника на основе конструктора программируемых моделей инженерных систем».  

До открытия в школе центра «Точка Роста» ребята из села Петровка могли заниматься по подобным программам только во время очных смен в региональном Центре. Но благодаря современному оснащению «Точки Роста» и подготовленным педагогам появилась возможность для научно-технического творчества в каникулярный период непосредственно в школе.  Участники смены изучили принципы и варианты конструкции роботов, приобрели навыки практической работы в программе Arduino, на универсальной платформе исследовательских задач, и, объединившись в творческие мини-группы по 2-3 человека, приступили к созданию проектов. Ребята совмещают активный летний отдых с обучением и освоением новых технологий, увлечены интересными занятиями, проявляют фантазию, воплощают свои идеи и замыслы в работы. Они с удовольствием делятся впечатлениями.

Камилла Маматова: «На профильной смене я освоила новую программу и научилась быстро создавать разных роботов. Это очень интересно. А ещё здесь можно пообщаться с одноклассниками, которым интересно то же, что и мне».

Андрей Борисов: «Работу в новой программе не могу назвать лёгкой, но это очень увлекательно и познавательно. Особенно интересен этап изготовления на 3D-принтере робота, смоделированного на компьютере. Занятия в профильной смене не только дают новые знания, но и развивают усидчивость и силу воли. А стремление получить результат только помогает в работе».

Наталья Шувалова, мама восьмиклассника: «Хочется поблагодарить тех, кто реализовал идею создания профильной смены и воплотил её в жизнь. Как родителям, нам очень важно, что наши дети эти летние каникулы проводят с пользой: и отдыхают, и получают нужные умения и навыки».