Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

8 июня 2022г. в Детском саду «Чайка» с. Утевка  прошел окружной практико – ориентированный  семинар  по теме: «Развитие речевой активности у детей дошкольного возраста  в  различных  видах деятельности», в рамках которого педагоги представили целенаправленную работу.

   Во вступительном слове старший  воспитатель Гончарова Ю.А. рассказала о том, что речь является важным условием и средством коммуникации, старший воспитатель Артемова Н.В. представила созданную развивающую предметно-пространственную среду по данному направлению. На семинаре педагоги презентовали свою работу по блокам.

В первом блоке «Речевое развитие детей раннего возраста» воспитатель Ковалева А.Ю. представила опыт работы по речевому развитию у детей раннего возраста через игровую деятельность, педагог-психолог Дементьева Н.В. продемонстрировала мастер-класс для родителей в рамках родительского клуба «Вместе играем и растём». 

Во втором блоке «Речевое развитие детей старшего и подготовительного возраста» воспитатель подготовительной группы компенсирующей направленности  Мокрова С. В. рассказала о работе  по развитию связной речи с применением Лего-технологий и показала видеоролики по изготовлению лего-сказок.

Так как театрализованная деятельность является одним из эффективных методовобучения детей развитию связной  речи,  Кочурова Л.А., воспитатель старшей группы компенсирующей направленности,  продемонстрировала  мастер-класс с воспитателями по работе с детьми с ОВЗ.

 Создание  мультфильмов и видеороликов  в Детском саду  «Чайка» с. Утевка используется для всестороннего развития речи детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель  Литвинова Н.В. показала фрагмент работы  над созданием мультфильма.

В третьем  блоке «Взаимодействие специалистов в работе с детьми по речевому развитию» был представлен опыт работы специалистов: учителя-логопеда  Евтифеевой Н.Н., музыкального руководителя Бодряковой Т.Е. и инструктора по физической культуре Ниваевой Н.В.

В заключение семинара и.о. заведующего Болоболова Е.М. подвела итоги работы семинара и предложила всем принять участие в открытом микрофоне.