16 мая 2022 года в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» прошло открытое занятие – практикум по химии в 9 классе. Урок был организован таким образом, что к нему могли присоединиться все желающие родители и педагоги.

Центр «Точка роста» функционирует в ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска с 1 сентября 2021 года, благодаря чему в школе создана современная образовательная среда для преподавания многих предметов. Новейшие технологии в союзе с увлеченным квалифицированным педагогом  многократно повышают интерес учащихся к изучению естественных наук, к пониманию законов природы, делают учёбу практико-ориентированной и эффективной. Во время выполнения лабораторных работ с использованием оборудования центра ученики повышают уровень не только естественно-научной, но и цифровой грамотности. 

В ходе практикума, используя цифровое лабораторное оборудование, обучающиеся смогли наглядно  увидеть результат химических реакций, провести измерения, используя датчики,  проанализировать полученные результаты и оформить выводы в приложении Releon lite. 

«Лабораторные работы с новым оборудованием — это абсолютно другой уровень понимания темы. Оно даёт возможность заглянуть в суть процесса, увидеть наглядно на графике как происходит изменение», — делится впечатлениями Кузнецова Виолетта, ученица  9А класса. 

С открытием центра «Точка роста» появилась возможность познакомиться с химией и у совсем юных исследователей. В рамках курса внеурочной деятельности «Химия для любознательных» учащиеся 6 классов начали увлекательное путешествие в мир опытов и экспериментов и уже добиваются серьезных результатов.  Матвей Истомин, ученик 6А класса, стал победителем окружной исследовательской конференции для учащихся 5-7 классов «Первая ступень в науку», дипломантом I степени  Всероссийской дистанционной научно-практической конференции школьников и студентов «МОЛОДОЙ УЧЁНЫЙ». «Отличное образовательное пространство для увлеченных школьников. — поделилась своим мнением о работе центра «Точка Роста» мама Матвея, Людмила Истомина. – Матвей всегда интересовался изучением естественных наук. После открытия центра в нашей школе лаборатория химии — любимое место, куда он  стремится попасть после уроков. Сын делится дома своим восторженными впечатлениями о возможностях оборудования, об интересных занятиях, на которых совершаются маленькие, но такие важные для него открытия».