12-14 мая 2022 года в рамках проекта «Сохраним музыку русской души», проводимого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Утевка был организован цикл мероприятий для младших школьников. В цикле мероприятий приняло участие более 80 учащихся. На стыке двух национальных проектов «Образование» и «Культура» дети делают первые системные шаги в культурное пространство. 

В рамках социального партнёрства с Управлением культуры муниципального района Нефтегорский педагоги Детской школы искусств с.Утевка провели интерактивные занятия о русских народных инструментах, истории их создания и звучании в составе оркестра с детьми 7-9 лет. Оборудование Центра «Точка Роста», поступившее в рамках Национального проекта «Образование», позволило провести занятия познавательно и интересно. Дети смогли виртуально детализировать инструменты, рассмотреть их изнутри, услышать их звучание в различных оркестрах, понять на практике принцип рождения звука. Такое занятие оказалось интересно не только для учащихся начальной школы, но и для самих участников оркестра русских народных инструментов «Акварель».

«Вот уже третий год Центр «Точка Роста» нашей школы является социокультурным центром всего сельского поселения. В рамках программы РДШ в Центре мы проводим «Классные встречи» с самыми выдающимися людьми области, района и села», — поясняет заместитель директора по воспитательной работе, Мещерякова Ирина Викторовна. Мама будущей первоклассницы, Елена Владимировна Калматаева, делится впечатлениями: «Сегодня наши дети подружились с русскими народными инструментами. Я очень рада, что благодаря национальному проекту «Образование» в нашей школе открыт такой Центр с высокотехнологичным оборудованием, которое применяется в современной медийной сфере и делает интереснее процесс обучения и воспитания».