С 7 по 15 мая 2022 года в ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска проведены учебно-тренировочные сборы под символичным девизом «Набираем высоту». Организаторами и волонтёрами выступили воспитанники объединения «Беспилотные летательные аппараты» и педагоги центра «Точка Роста».

В течение учебного года воспитанники объединения изучают основы сборки и пилотирования БПЛА, а с наступлением весны и благоприятных погодных условий применяют на практике полученные знания.

Теоретические и практические занятия проходят по секциям. Ребята проводят монтаж летательного аппарата при помощи ручного инструмента и измерительного оборудования, изучают процедуру настройки полётного контроллера, калибровки компаса и стабилизатора камеры, осуществляют тестовые полёты в симуляторе.

О работе секции «Полигон» рассказал Алексей Геннадьевич Суркин, руководитель центра «Точка Роста»: «Особенно увлекательны для ребят полёты с использованием фронтальной камеры квадрокоптера, это позволяет максимально ощутить себя пилотом в процессе управления летательным аппаратом. Это одна из сложных категорий управления, она также является одной из соревновательных дисциплин, но наши воспитанники справляются. Они научились программировать и осуществлять автономный полёт беспилотника для выполнения поставленных задач. Так, 9 мая ребята практиковались в проведении управляемых полётов для съёмки торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, в нашем городе. Полученный материал мы предоставляем в школьную студию новостей».

«Беспилотные летательные аппараты в «Точке Роста» – это не просто игрушки, а полноценное оборудование, требующее умения и навыков управления, знания программирования для его настройки и калибровки. На занятиях мы учимся собирать летательные аппараты, используя конструктор, разработанный в Сколково, осуществляем полёты с облётом препятствий. Самое увлекательное занятие – это использование квадрокоптера в качестве летающей камеры», — комментирует Леонид Удельнов, учащийся 9 класса. В 2020 году в ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска был создан центр «Точка Роста», вошедший в состав федеральной сети центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. На базе центра проводятся уроки технологии, ОБЖ и информатики, а также занятия внеурочной деятельностью. Оборудование центра, современные программы, подготовленные педагоги мотивируют обучающихся заниматься техническим творчеством и позволяют выявить потенциальных участников соревнований по пилотированию беспилотных летательных аппаратов, ежегодно проходящих на площадках Самарской области.