4 мая 2022 года в ГБОУ СОШ с.Патровка ученики 8 класса организовали мастер-класс для родителей в кабинете цифровой образовательной среды. Оборудование, полученное в 2020 году в рамках Национального проекта «Образование», помогло ярко и познавательно провести урок физики по теме «Преломление света. Дисперсия». Ученики 8 класса, Илья Шпилюк и Дмитрий Яковлев, продемонстрировали эксперименты по преломлению света с использованием набора «Оптика». Демонстрация лабораторных опытов настолько заинтересовала родителей, что мама Дмитрия, Яковлева Е.В., тоже пожелала принять участие в эксперименте.

Поговорили на уроке и об экономическом развитии России. Роман Абрамов и Антон Татаринцев представили всем результаты своего исследования о том, где в промышленности используется преломление света: для анализа многих материалов в разных отраслях, например, содержания сахара при производстве пищевых продуктов и напитков; в производстве и клинических исследованиях лекарств; в химической промышленности. Все эти отрасли переживают инновационный подъём.

Завершился мастер-класс восторженными аплодисментами родителей и их желанием вновь посетить подобное мероприятие.

Участники мастер-класса поделились своими впечатлениями:

«Интегрирование обычного урока с цифровой дидактикой делает процесс обучения более разнообразным, интенсивным, это вызывает у детей эмоциональный подъем, повышается мотивация и познавательная активность», — учитель физики Галина Викторовна Пчелинцева.

«Мне нравятся опыты и лабораторные работы, которые мы проводим в новых кабинетах, они позволяют нам расширить свои знания по предмету и раскрыть творческие способности», — ученик 8 класса Абрамов Роман. «Такое обучение позволяет вырастить всесторонне развитого ученика, готового к продолжению образования в высокоразвитом информационном обществе. Ведь новые технологии – это безграничные возможности для вхождения в новое для наших детей будущее!» — мама ученика 8 класса Елена Викторовна Яковлева.