14 апреля 2022 года обучающиеся из мини-технопарка «Квантум» Центра дополнительного образования детей «Развитие» с.Алексеевка презентовали школьникам и педагогам результаты участия в Региональном хакатоне по виртуальной и дополненной реальности «Самарская губерния».

Всё выше и содержательнее становится уровень проектов, которые отбираются в финалы традиционных ежегодных хакатонов, которые проводятся Самарским областным центром детско-юношеского технического творчества. На этот раз алексеевцы разработали дидактические материалы для образовательного процесса.

В течение двух недель в мини-технопарке шла работа над проектами по дополненной реальности в программе Unity. Для выполнения заданий-кейсов хакатона ребята выбирали одно из направлений: «AR/VR урок», «AR/VR профессия», «AR техника безопасности» и «VR реклама». По итогам выполненных заданий организаторами хакатона выбирались лучшие проекты для финальной онлайн защиты, которая состоялась в апреле, а затем были объявлены победители соревнований.

Мини-технопарк «Квантум» с.Алексеевка в хакатоне представляли две команды, руководители Новикова Т.В. и Ширякин А.М. Команды представили проекты в номинации «AR — урок», разработки для уроков химии и физики по направлению «Дополненная реальность». Ребята разработали приложения, в котором при просмотре через мобильное устройство демонстрируются видеоматериалы и 3D-объекты для урока химии, а также приложение, которое помогает понять закон Ома для участка электрической цепи. Обе команды заняли призовое 3 место!

Воспитанник мини-технопарка «Квантум» Бузыкин Данил поделился своими впечатлениями от работы: «Я второй год посещаю технопарк, и мне уже приходилось участвовать в хакатонах. Формат такого мероприятия мне хорошо знаком. Здорово, что в этот раз результат работы нашей команды был высоко оценён организаторами мероприятия». За соревновательную часть переживают и родители воспитанников мини-технопарка. Леонтьева Елена Николаевна: «Моя дочь Анастасия с удовольствием занимается программированием и 3D моделированием в ЦДОД «Развитие». С гордость дочка демонстрирует семье свои реализованные проекты и командные достижения. Сложные для нашего поколения технологии она и занимающиеся в мини-технопарке ребята осваивают играючи. Надеюсь, что новые знания и умения пригодятся ей в будущем».