12 апреля, в рамках декады, посвящённой Дню Космонавтики, в ГБОУ СОШ с. Петровка учащиеся собрали космические модели и продемонстрировали их родителям.

Практикум по робототехнике «Космостарт» для обучающихся 5-7 классов состоялся в школьном Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», который оснащен современным оборудованием, в том числе и комплектами робототехники.

Педагог Наталья Сергеевна Наумова провела беседу с учениками о легендарном полёте в космос  Ю.А. Гагарина, о достижениях нашей страны в области освоения космоса.

Ребята проявили творчество и фантазию и с помощью наборов конструкторов LEGO EDUCATION спроектировали свои космические модели: ракеты, летательные и космические станции, спутники, луноходы, роботы для помощи космонавтам. Все устройства были приведены в действие и поражали своей оригинальностью. Зрители были впечатлены.

Ученик 6 класса Николай Чернышов: «Моё любимое занятие — конструирование. Оно даёт возможность узнать мир с новой стороны. С помощью простых деталей мы создаём настоящие двигающиеся механизмы. Я планирую в будущем серьёзно заняться робототехникой».

«Я думаю, что технические знания и умения обязательно пригодятся нашим детям в будущем: как в учебной деятельности, так и при выборе профессии. На таких занятиях они учатся работать в команде, что очень важно для ребят», — высказала своё мнение от лица родителей Татьяна Владимировна Сергеева.

Центр «Точка Роста» ГБОУ СОШ с. Петровка функционирует с сентября 2020 года. С помощью оборудования, поступившего в школу в рамках Национального проекта «Образование», обучающиеся имеют возможность для активного проявления исследовательских и творческих качеств, самореализации в области научно-технического творчества и освоения такой востребованной в современном мире технической науки, как робототехника.