30 марта 2022 года, в дни школьных каникул, в рамках профильной смены, в ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска состоялся школьный киберспортивный турнир. Турнир проводился на базе школьного Клуба выходного дня «Всё обо всём».

Образовательно-досуговый проект Клуб «Всё обо всём» был запущен в начале 2021 года в Центре «Точка Роста» школы №3 и сразу стал местом притяжения учащихся разных возрастов и интересов. За год своего существования посетители клуба под руководством наставников нашли себя в разных направлениях деятельности и творчества: программирование контроллеров, разработка игр и приложений, трёхмерное моделирование и печать, ремонт и техническая поддержка компьютерной техники, фото- и видеосъёмка, игра на гитаре, компьютерные и видеоигры, включенные в перечень киберспортивных дисциплин лиги Российского движения школьников и Федерации компьютерного спорта России.

 Отличительной особенностью проведения турнира стало привлечение в качестве организаторов самих учащихся. В клубе образовалась разновозрастная команда школьников, участники которой являлись кураторами всех дисциплин, администраторами площадок проведения соревнований, модераторами специальных тематических сообществ. Во время проведения турнира ребята проявили многие свои личностные качества – работа в команде, организаторские способности, рациональное управление временем и креативность.

Учащиеся 9-10 классов Егор Уляхин, Даниил Тишин, Даниил Николаев, Сергей Шинкевич, Данил Панин, вошедшие в состав организаторов турнира, поделились своим мнением: «Мы принимали участие в качестве организаторов, а также выступили экспертами в судейской команде дисциплины креативного строительства в кроссплатформенной игре, где учащиеся 5 классов строили фрагменты достопримечательностей нашего города Нефтегорска – Парка Молодёжный и Сквера Победы».  «У нас сформировалась отличная команда во главе с руководителем Алексеем Геннадьевичем Суркиным. Мы даже недавно организовали и провели Первый районный киберспортивный турнир. Каждый выполнил все свои задачи, мы провели это мероприятие на высоте и уже готовимся к следующему летнему турниру, который пройдет в июле, после сдачи всех выпускных экзаменов».

Алексей Суркин, руководитель Центра «Точка Роста»: «Президент России Владимир Путин во время всероссийского открытого урока поддержал идею проведения соревнований по киберспорту в школах. Он высказался против ограничений на киберспортивные соревнования в образовательных учреждениях, однако, по его мнению, их следует организовывать должным образом, что мы и делаем. В игре ребята строят красивые места родного города и учатся их ценить. Наша школа положила начало серии турниров для выявления и подготовки команд Нефтегорского района, а в будущем и всего Юго-Восточного образовательного округа, к дальнейшим региональным и всероссийским соревнованиям по киберспортивным дисциплинам».

Современное направление «киберспорт» получило своё развитие с развёртыванием компьютерного парка в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», который был открыт в ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска в 2020-2021 учебном году в рамках Национального проекта «Образование». Всего за годы реализации нацпроекта в Юго-Восточном округе работает 10 «Точек роста».

СПРАВОЧНО:

Федерация компьютерного спорта России (ФКС России) основана в 2000 году. Одним из ключевых турниров, устраиваемых ФКС, является школьная киберспортивная лига. С 2019 года школьная лига признана официальным всероссийским соревнованием и внесена в Календарный план всероссийских физкультурных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.