28 марта 2022 года педагоги детского мини-технопарка Дома детского творчества «Гармония» с.Борское провели выездные мастер-классы для обучающихся 6-7 классов ГБОУ СОШ с.Петровка.

Мастер-классы прошли на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт в ГБОУ СОШ с.Петровка в 2020 году. Школьники познакомились с направлениями работы мини-технопарка и попробовали себя в разных ролях.

Педагог дополнительного образования Виктория Волобуева познакомила ребят с программированием микроконтроллеров Arduino, вместе обсудили, как важно уметь не только проектировать и разрабатывать новые устройства, но и обслуживать их.

Ребята предложили много идей для новых изобретений и попробовали создать модель «Умный дом». В её состав входили светодиоды – модели домашних осветительных приборов и терморезистор, отвечающий за передачу показаний температуры окружающей среды.

На мастер-классе педагога VR/AR-квантума Надежды Поповой ребята говорили о технологиях будущего, о направлениях виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

Ученик 6 класса Сергей Ненагляднов: «Большое спасибо педагогам за сегодняшний мастер-класс. Все приобретённые знания помогут нам в жизни. Раньше мне казалось, что программирование микроконтроллеров — это что-то страшно сложное, а на деле оказалось все просто. Думаю, что я продолжу изучать IT-технологии».

 «Я слышала о виртуальной реальности, но никогда не углублялась в изучение этого направления и, как поняла, зря. Ведь это направление стремительно развивается и востребовано на рынке профессий. Можно создавать огромное количество обучающих приложений, игр и многое другое. Благодаря таким мастер-классам мы узнаём много нового, и знаем где применить новую информацию», — поделилась своим мнением Виктория Бурликова.

Развитие технических способностей школьников, изучение технологий будущего стало возможным благодаря Национальному проекту «Образование», в рамках которого открываются детские мини-технопарки и Центры «Точка роста» по всей Самарской области.

Детский мини-технопарк ДДТ «Гармония» в муниципальном районе Борский открыт одним из первых в Самарской области в 2019 году. По результатам мониторинга эффективности работы он находится в «зелёной зоне» среди мини-технопарков региона.