22 марта на базе Центра «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Дмитриевка прошли уроки-исследования по биологии.

С открытием Центра «Точка роста» уроки биологии стали для учащихся одними из самых интересных в школе. Школьные классы превратились в научные лаборатории, уроки стали практико-ориентированными. Современное оборудование позволяет проводить самые разные исследования и самое главное – оперативно получать и визуализировать результаты исследований. Подбирать материал для подготовки проектов и научно-исследовательской деятельности стало намного легче. Такие современные профессии, как генетик, иммунолог, микробиолог, фармацевт, стали школьникам ближе и понятнее.

Ребята попробовали себя в роли врачей, провели лабораторные работы с применением цифрового оборудования и оценили функциональное состояние вегетативной нервной системы человека. Для определения вегетативного тонуса и реактивности нервной системы ребята пользовались датчиками артериального давления и пульса Releon, по формуле высчитывали индекс Кердо и сравнивали полученные данные с нормативными показателями.

Абдуразакова Валентина Петровна, учитель биологии: «Благодаря национальному проекту «Образование» наши сельские ребята делают свои первые, небольшие, но очень важные научные открытия в современных лабораториях нашей школы».

Захарова Полина: «Мы уже привыкли к таким урокам, они позволяют лучше понять теоретический материал, и применить полученные знания на практике»

Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» открыт в ГБОУ СОШ с.Дмитриевка в 2021 году. Всего в Юго-Восточном округе с 2019 года открыто 10 Центров «Точка роста», в 2022 году планируются к открытию еще пять Центров, что позволит увеличить охват обучающихся школ округа современным учебно-наглядным цифровым оборудованием до 80%.