22 марта 2022 года в ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Борское был организован телемост выпускников. Мероприятие состоялось в кабинете цифровой образовательной среды, который открыт в школе в 2020 году.

На онлайн-встречу, организованную с помощью сервиса Яндекс-Телемост, были приглашены обучающиеся 11 класса и выпускники прошлых лет, успешно прошедшие процедуру государственной итоговой аттестации. Благодаря современному оборудованию и интерактивным сервисам диалог получился очень интересным и познавательным. Технические возможности кабинета цифровой образовательной среды, скорость доступа позволили ребятам задать выпускникам школы, ныне студентам престижных ВУЗов Самары, интересующие вопросы.

В ходе беседы студенты поделились своим опытом о том, как подготовиться к экзамену и сдать его на максимальный балл, как справиться со своими чувствами и эмоциями, каких ошибок стоит избегать.

При помощи сервиса онлайн-тестирования и новейшего компьютерного оборудования был проведён экспресс-опрос на определение степени осведомленности обучающихся о процедуре проведения ГИА. По завершении каждый на экране смог увидеть результаты, определить для себя зоны роста.

«Хорошо, что у нас есть такая возможность пообщаться с бывшими выпускниками в прямом эфире, получить ответы на волнующие нас вопросы. Я думаю, что их советы помогут мне успешно сдать ЕГЭ и идти к своей цели» — комментирует ученица 11 класса Орлова Александра.

Путылина Ангелина, ученица 11 класса: «Молниеносно получать обратную связь благодаря цифровым технологиям – это очень здорово! Выйти за рамки класса, школы, пообщаться в режиме реального времени с теми, кто достойно прошел данное испытание – это не только круто, но и полезно! Встреча оставила лишь позитивные эмоции и вдохновила готовиться усерднее».

Классный руководитель 11-Б класса Галина Николаевна Вострикова поделилась своими впечатлениями: «Не перестаю удивляться возможностям, которые появились в нашей школе благодаря созданию кабинетов цифровой образовательной среды. Было приятно сегодня встретиться с бывшими учениками вот так, в онлайн-формате. Я думаю, что благодаря модернизации оборудования уровень и качество знаний выпускников будут существенно повышаться».

Два кабинета цифровой образовательной среды отремонтированы и оснащены новой мебелью, современными интерактивными комплексами, компьютерным оборудованием в рамках реализации Национального проекта «Образование». Такие кабинеты открыты в трёх школах округа, по одному в каждом муниципальном районе, что позволило им стать онлайн-центрами цифровой трансформации всей системы образования.