11 февраля 2022 года в ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Борское было проведено открытое занятие внеурочной деятельности в 9Б классе с использованиемресурсов цифровой образовательной среды. На занятие были приглашены онлайн педагоги, родители обучающихся.

Кабинеты цифровой образовательной среды стали главным инфраструктурным преобразованием в школе. Начиная с 2020-2021 учебного года педагоги школы накопили значительный опыт использования современного оборудования и интерактивных сервисов для повышения качества образования и успешно делится им с коллегами и родителями.

Уникальные возможности интерактивного комплекса, компьютерного оборудования позволили девятиклассникам в деятельностном формате освоить тему наследственной изменчивости на примере групп крови. С помощью образовательного онлайн-ресурса «Банк заданий по функциональной грамотности» издательства «Просвещение» учащиеся самостоятельно выполнили интерактивные задания, функция автопроверки позволила каждому обучающемуся сразу проверить свои знания. Рефлексия образовательных результатов была проведена с использованием онлайн-приложения Plickers, которое позволило учителю молниеносно оценить знания учеников с использованием QR-кода.

«Уникальные функции цифрового микроскопа дают возможность изучать исследуемый объект как отдельно каждому обучающемуся, так и всему классу одновременно, так как информация выводится на монитор индивидуального компьютера или интерактивного комплекса. Благодаря модернизации оборудования в рамках нацпроекта «Образование» дети с интересом получают новые знания» — комментирует учитель биологии Ирина Васильевна Вахмянина.

Руководитель школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла Елена Григорьевна Косырева: «Использование цифровых технологий оказывает существенную помощь при развитии функциональной грамотности обучающихся, создает принципиально новую образовательную среду, благодаря которой значительно повышается качество образования».

Ученик 9б класса Глеб Родомакин поделился своими впечатлениями об уроке: «Мне очень нравится обучение с использованием интерактивных заданий на ноутбуках, это современно и интересно. Для меня так легче запомнить тему и проверить свои знания. Вместо скучного чтения учебника, мы можем проводить онлайн эксперименты, рассматривать препараты, создавать совместные проекты».

«Я в восторге от новых технологий, которые появились в нашей школе. Новые компьютеры, интерактивные доски, я уверена, все это дает нашим детям возможность идти в ногу со временем, не отставать от века информационных технологий. Я увидела, что ребятам это очень нравится. Они очень увлечены» — рассказала мама девятиклассника Оксана Сергеевна Никитина.

Справочно: Кабинеты цифровой образовательной среды были открыты в школе в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Образование». Два кабинета цифровой образовательной среды были отремонтированы и оснащены новой мебелью, интерактивными комплексами, компьютерным оборудованием на сумму 1822,425 тыс.руб. за счет средств областного бюджета. Ремонтные работы проведены на сумму 600 тыс. руб. за счет средств муниципального бюджета.