28 января в ГБОУ СОШ с.Зуевка проводился открытый урок литературы в 6 классе. На уроке присутствовали представители администрации школы. Важным новшеством этого урока стало то, что в режиме онлайн к нему могли присоединиться все желающие родители класса. После открытия в школе кабинетов цифровой образовательной среды более 100 учащихся и педагогов школы ежедневно пользуются образовательными ресурсами федеральных цифровых платформ. Школьная цифровая среда вышла на новый уровень, теперь представители родительской общественности будут частыми онлайн-гостями на открытых уроках. Директор школы Людмила Анатольевна Воротынцева считает высокую заинтересованность родителей дополнительным фактором повышения качества образования обучающихся. До конца года администрация ГБОУ СОШ с.Зуевка планирует провести 6 открытых онлайн-уроков для родителей. Родители с интересом вспоминают школьный материал, узнают новое, то, что сами не изучали в школе.

На открытом уроке по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского» учащиеся увидели образы героев произведения на экране, сравнили собственное восприятие художественного произведения с точкой зрения режиссёра и актёров. Музыка, реалии послевоенного времени помогли учащимся перенестись в то непростое время. После просмотра фрагментов фильма на доске «Nextouch» ребята с удовольствием ответили на вопросы интерактивного теста, разработанного учителем русского языка и литературы Наталией Васильевной Морковиной.

После урока участники обменялись мнениями.

Елена Александровна Давыдова, председатель родительского комитета: «Замечательно, что у наших детей появилась возможность использовать современное оборудование, бесплатные образовательные ресурсы по всем предметам в процессе обучения. Это сильно расширяет кругозор, позволяет переноситься во времени и пространстве, получить представление о мире; переживать вместе с героями эмоции радости, печали, выстраивать отношения с людьми».

«Моя мечта – стать спортивным комментатором. Для этого нужно научиться убедительно и красиво говорить. Современное оборудование даёт доступ к различным образовательным сайтам и платформам, с помощью которых можно улучшить знания по предметам, речевые навыки, а также подготовиться к участию в олимпиадах, конкурсах и конференциях», — говорит Алексей Давыдов, ученик 6 класса ГБОУ СОШ с. Зуевка.

Наталия Васильевна Морковина, учитель русского языка и литературы: «Сегодняшний урок наглядно продемонстрировал, что кинематограф способствует сокращению расстояния между современным читателем и произведениями классической литературы и помогает обратиться к чувствам и эмоциям школьника. Радует, что у учащихся    маленькой сельской школы появился    доступ к современным ресурсам, позволяющим им проектировать индивидуальные образовательные траектории, готовиться к участию в исследованиях качества образования, к государственной итоговой аттестации, а родителям непосредственно наблюдать этот процесс, что положительным образом сказывается на качестве обучения».

Кабинеты цифровой образовательной среды в ГБОУ СОШ с.Зуевка оснащены в рамках Национального проекта «Образование» на средства областного и федерального бюджета в размере 1 992 746 руб.