26 января 2022 года в ГБОУ СОШ с.Патровка состоялся открытый урок для педагогов «Цифровые образовательные ресурсы на уроках обучения грамоте» в 1 классе.

После открытия кабинетов цифровой образовательной среды около 100 обучающихся школы ежедневно используют на уроках образовательные ресурсы федеральных цифровых платформ.

26 учителей из методического объединения начальных классов муниципального района Алексеевский изучают опыт коллег, в том числе онлайн. Освоив современное информационно-коммуникационное и презентационное оборудование, педагоги ГБОУ СОШ с.Патровка готовы поделиться своими наработками с учителями начальных классов всего Юго-Восточного округа. На следующих открытых занятиях, запланированных в течение 2022 года, к ним присоединятся 140 педагогов начальной школы из 21 образовательной организации округа.

Учитель начальных классов Ненашева Антонина Петровна начала урок с «Минутки чистописания», на которой ребята с использованием интерактивной панели распределили буквы на две группы: гласные и согласные. С большим удовольствием Кристина Никитина и Петр Качаев продемонстрировали приложение интерактивной панели «Школьная доска EasуNote».  Далее ученики 1 класса выполнили звуко-буквенный анализ слов прямо на доске с использованием ресурса https://onlinetestpad.com

«На сегодняшнем уроке я взяла в свою копилку немало интересных методических приёмов. Обучение в традиционном формате не позволит достичь целей современного образования, поэтому цифровые ресурсы и технологии очень важны и детям, и учителям, и родителям», — отметила одна из зрителей, учитель начальных классов Пудовкина Наталья Михайловна.

Участники открытого урока также поделились своими впечатлениями:

«Мне больше всего нравится работать на панели, это так классно и интересно, хочу побольше таких уроков!» — обучающийся 1 класса Михаил Карташов. «Выполнять задания на ноутбуке очень интересно! Я поняла тему и быстрее всех выполнила тест!» — обучающаяся 1 класса Ульяна Матовых.

Родители обучающихся ГБОУ СОШ с.Патровка оценили новые подходы к проведению родительских собраний. Материалы Родительского всеобуча, преподносимые классными руководителями и администрацией школы с применением информационно-телекоммуникационного оборудования цифровой образовательной среды, стали намного ярче и нагляднее, а собрания стали интереснее.

Кабинеты цифровой образовательной среды в ГБОУ СОШ с.Патровка отремонтированы и оснащены в рамках Национального проекта «Образование».