Сегодня перед образованием стоит очень важная задача: подготовить современное поколение детей, энергичное, любознательное, высокоинтеллектуальное, творческое, готовое опережать время. Для этого следует создать новые условия для развития, такие, чтобы дать возможность обучающемуся максимально раскрыть собственный потенциал.

Это возможно благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», в рамках которого ведет свою работу детский мини-технопарк «Квантум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское.

Одной из форм работы стали образовательные мастер-классы, в которые вовлечены учащиеся школ Борского района и студенты Борского государственного техникума.

21 век характеризуется постоянным совершенствованием робототехники, которая применяется в области освоения космоса, здравоохранения, общественной безопасности, развлечений, обороны, а также других сферах науки и жизни. Роботы значительно расширяют наши возможности и заменяют людей на слишком опасных или тяжелых работах.

22 ноября педагог дополнительного образования Надежда Попова провела мастер-класс для студентов техникума «Роль роботов в науке», познакомила с примерами работы «умных машин» в различных сферах жизни.

«На экскурсии мы узнали, что в будущем тяжёлые и опасные сферы деятельности заменятся роботами. Очень здорово, что у нас в Борском есть мини-технопарк, где ребята учатся новым технологиям, которые им пригодятся в будущем», — рассказал Анатолий Шванке, студент БГТ.

Очередной мастер-класс для обучающихся 6 класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское прошел 26 ноября.

Педагог дополнительного образования Виктория Волобуева рассказала о принципах работы микроконтроллера Arduino, который широко используется в различных изобретениях. Ребята изучили правила построений принципиальных схем и собрали первую электрическую цепь.

Участник мастер-класса Артём Жамботыров поделился своим впечатлением: «В сентябре этого года я стал посещать «Робо-квантум», где попробовал себя в роли инженера-конструктора. Мне даже удалость спроектировать «Доставщика пиццы». В будущем я хочу создать «Умный дом», поэтому я пришёл на мастер-класс «IT-квантум». Мне понравилось. Я с удовольствием буду посещать технопарк».