В 2021 году Фестиваль методических идей молодых педагогов был проведён в 12-й раз, второй год он был организован в дистанционном формате. Общее число принятых заявок 256. На конкурсе была организована 21 методическая онлайн площадка.

В 2021 году впервые в честь 170-летия Самарской губернии в числе площадок Фестиваля работали 2 площадки краеведческой направленности. Согласно положению на площадках краеведческой направленности определены победители и призеры.

Победителей и призёров тепло поздравил министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян, он пожелал молодым педагогам профессионального роста, активности в проявлении своих талантов и знаний, ведь отрасль образования работает на будущее нашей страны.

Виктор Альбертович вручил 25-ти победителям и призёрам конкурса Дипломы министерства образования и науки Самарской области и ценные призы: телевизоры, планшеты и электронные книги. Они также получили премии областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Глава муниципального района Нефтегорский Александр Викторович Баландин поприветствовал молодых педагогов и поблагодарил их за активную профессиональную и жизненную позицию.

18 молодых педагогов, представивших наиболее интересные методические идеи, достойные распространения в педагогическом сообществе, отмечены дипломами оргкомитета Фестиваля. 

Акимов Владислав Дмитриевич (Самарский региональный центр для одарённых детей), победитель площадки учителей информатики, со сцены обратился к молодым педагогам с пожеланием навсегда оставаться такими же амбициозными и не растерять запал, чтобы ученики вспоминали своих учителей с улыбкой и со знаниями.

Молодые педагоги поделились своими впечатлениями.

Алещенко Алина Викторовна, школа с. Васильевка м.р.Ставропольский, дипломант площадки учителей русского языка и литературы: «Я участвую в Фестивале 4-й год, и выступления молодых педагогов меня постоянно поражают. Даже известные методические идеи они усовершенствуют и применяют их совершенно по-новому, чтобы было интереснее учиться детям!»

Макарова Ксения Ивановна, школа №31 городского округа Тольятти, победитель площадки учителей математики: «Фестиваль – это буря положительных эмоций и, конечно, новые идеи, которые я буду использовать на своих уроках». Костяева Екатерина Альбертовна, Зареченская классическая гимназия, Тоцкий район, Оренбургская область, победитель площадки учителей начальных классов: «Благодарю организаторов Фестиваля за прекрасную атмосферу, молодых педагогов за новые методические идеи, которыми я за день конкурсных испытаний исписала весь ежедневник».