Ежегодно 4 ноября в России отмечается день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей 190 национальностей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

В честь этого праздника, в детских садах, подведомственных Юго-Восточному управлению МОиН СО, проводились тематические занятия и мероприятия.

Дети познакомились с историей праздника «День народного единства», «Что означает – народное единство», узнали о подвигах наших предков, о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история.

Так, в детском саду «Дельфин» г. Нефтегорска была оформлена выставка, посвященная Дню народного единства. Ребята подготовительной группы готовились к Городскому фестивалю «Разноцветные луга соседства», где они будут представлять Украинский народ.

В детском саду «Светлячок» с. Алексеевка дети нарисовали плакат «Я, ты, он, она… Мы – единая страна!»

В детском саду «Чайка» с. Утевка дети оформили плакат из аппликации

В детском саду «Солнышко» с. Алексеевка дети смотрели презентацию на тему «День народного единства», исполнили Гимн России и посмотрели исторический мультфильм. Во время продуктивной деятельности изготовили Герб и Флаг России

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.  

Педагоги помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать. 

Дети вместе с​о своими воспитателями ответили на вопрос: «А что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?»  Ответ такой: горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя!