1 октября в Центре «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Петровка был проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Центр «Точка Роста» открылся в школе в 2020 году в рамках Национального проекта «Образование» и стал неотъемлемой частью учебной деятельности и воспитательной работы. Уроки, проекты, мероприятия для родителей проходят здесь регулярно. 
На уроке педагог С.В.Андреянов с использованием различных мультимедийных средств рассказал обучающимся об истории гражданской обороны Российской Федерации, ребята повторили действия при проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях. 
Особое внимание было уделено актуальным мерам, направленным на предупреждение распространения инфекций, обучающиеся составили памятки. 
Благодаря оборудованию, имеющемуся в центре «Точка Роста», обучающиеся смогли практически закрепить новые знания. 
На индивидуальных АРМ, ресурсы которых позволяют использовать самые современные образовательные платформы, они выполнили интерактивные задания по соответствующей теме. 
Ребята и педагоги поделились мнениями.
«Сегодняшний урок был для меня очень интересным и полезным. Я постараюсь запомнить всю информацию, полученную на уроке, так намного легче. Сейчас в школе стало много нового оборудования, все мероприятия стали интереснее, и мы всем классом с удовольствием посещаем центр «Точка Роста», — Веселовский Алексей, обучающийся 9 класса. 
«С появлением центра «Точка Роста» появились новые возможности для реализации общеобразовательной программы и рабочей программы воспитания. Удобно проводить в центре «Точка Роста» уроки по курсу ОБЖ, так как именно для этих уроков применяю многое из нового оборудования, поступившего в центр», — С.В.Андреянов, учитель ОБЖ.