3 августа 2021 года родительская общественность и глава сельского поселения Заплавное Александр Николаевич Лучкин посетили ГБОУ ООШ с.Заплавное и проверили ход модернизации кабинетов центра «Точка Роста», который планирует открыться в школе 1 сентября.  «Точка роста» — это центр образования естественно-научной и технологической направленностей, и создается он для повышения качества образования и расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и для практической отработки учебного материала по учебным предметам физика, химия, биология, информатика.

Главное назначение центра – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

«Считаю, это событие – движение вперед нашего села», – отметил глава сельского поселения Лучкин А.Н. —  «Вызывает радость, что учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ. Ребятам хочется пожелать успехов и достижений в новом центре. Они ещё покажут всем пример, как осваивать новые технологии».

Родители считают это событие шагом в будущее. Родительница Марина Павловна Семенова:  «У наших ребят появится возможность получить дополнительные знания в области новых технологий, поучаствовать в конкурсах технического творчества и быть там успешными».

Директор школы Иван Леонидович Самбольский: «Школа стала частью федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование», и это очень радует. Ведь центр «Точка роста» для нас – новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся. Мы будем проводить социокультурные мероприятия, школьные праздники, совещания, конференции. В рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги. Здесь мы будем издавать нашу школьную газету. У нас теперь будет новейшее самое современное оборудование».

Самбольский И.Л. в ходе встречи ознакомил всех присутствующих, где и чем будут заниматься учащиеся школы.

О своих впечатлениях педагоги центра говорят так: в планах очень много интересного, все в предвкушении интересной работы, насыщенной программы.
Школа станет центром развития проектной деятельности учащихся, цифрового образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, родительской общественности, повышения квалификации педагогов.

«Смело идите вперед и дерзайте!» — такие пожелания на встрече высказали родители и глава поселения.