20 февраля 2021г. в детском саду «Колокольчик» с.Борское в формате онлайн состоялся окружной практико-ориентированный семинар на тему «Эффективные практики психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ» для педагогов дошкольного образования.

Его участниками стали более 40 педагогов дошкольных образовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась старший воспитатель Долгих Елена Александровна, которая обозначила значимость и актуальность представленной темы, познакомила с моделью психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ детского сада.

В ходе практической части семинара специалисты и воспитатели поделились опытом работы с детьми разной нозологии в формате выступлений, мастер-классов и видеофрагментов занятий и совместной деятельности с детьми.

Людмила Сергеевна Чекрыгина, учитель-логопед, представила технологию мнемотехника в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи и продемонстрировала фрагмент занятия с использованием данной технологии.

Учитель-логопед Елена Юрьевна Лаврова рассказала об эффективности внедрения в практику своей работы дистанционных технологий по взаимодействию с детьми и родителями.

Светлана Сергеевна Соломина, учитель-логопед, показала мастер-класс по использованию многофункционального пособия «Разноцветная семейка» в работе с детьми.

Педагог-психолог Юлия Валерьевна Дробышева поделилась опытом использования песочной терапии, а учитель-дефектолог Ольга Евгеньевна Зенина рассказала об использовании интерактивного стола для формирования элементарных математических представлений дошкольников с ОВЗ.

Вниманию коллег был представлен видеоролик практик психолого-педагогического сопровождения, используемых в детском саду.

В ходе рефлексии, присутствующие стали участниками открытого микрофона, выразив своё отношение к данному мероприятию, активно обсудили представленный материал.

Подводя итог семинара, Наталья Игоревна Исхакова, главный специалист Юго-Восточного управления, отметила практическую значимость данного мероприятия.

Это даёт повод надеяться, что все знания и практические навыки, которые были получены в ходе семинара, будут внедряться в деятельность дошкольных учреждений округа.