В  ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук в рамках областной акции «Внимание, подросток!» педагогом-психологом ГБУ ЦППМСП м. р. Борский Ольгой Герасименко проведены групповые консультации для учащихся 7 и 9 классов.

Для семиклассников была предложена тема «Обращение с просьбой». Непростыми и волнующими для детей являются ситуации, когда надо что-то попросить у другого человека. Эти ситуации эмоционально трудны для ребят, и кроме того, у большинства нет представления о том, как можно просить и отказывать, не ухудшая отношений с партнером по общению. Учащимся были предложены практические задания для разделения ситуаций: просьба-приказ, просьба-выпрашивание, вежливое обращение с просьбой. Ролевое проигрывание различных ситуаций вышеперечисленных видов просьб позволило отработать вербальные навыки, невербальные действия участников общения, развить навыки самонаблюдения, наблюдения, умение высказать своё мнение. Для закрепления полученных навыков учащимся было дано задание нарисовать рисунок на тему «Я-картина», но восковые мелки и цветные карандаши были предложены в ограниченном количестве. Учащиеся при рисовании обращались к друг другу с вежливыми просьбами, когда необходим был какой-либо цвет.  При обратной связи было выявлено, что учащимся было полезно разделение видов просьб и они задумались о том, какие из них они чаще используют в общении.

Для девятиклассников групповая консультация была проведена в форме арт-терапевтической мастерской на тему «Я-вулкан». Общаясь с другими людьми, человек переживает различные эмоции. Гнев и злость могут выражаться открыто или подавляться, вред наносится окружающим людям или самому себе. Учащимся был предложен рисунок на тему «Я-вулкан», затем было организовано обсуждение по рисункам. Там, где вулкан был изображен с извергающейся лавой, которая была опасна для людей, обитающих рядом с «вулканом», были предложены вопросы для самоанализа поведения в ситуации выражения гнева, а также нужно было найти образ помощи «вулкану». Затем, учащиеся работали с пластилином, создавая ресурс, который помогает им справляться с собственным гневом.