В своем высказывании римский философ-стоик, поэт и государственный деятель Сенека абсолютно прав. Идея, заключённая в этом кратком изречении, сегодня успешно реализуется педагогами Дома детского творчества «Гармония» с. Борское.

Трудно переоценить актуальность и необходимость дополнительного образования. Являясь важным звеном непрерывного образования, данное направление формирует и развивает творческие способности детей, помогает в организации их свободного времени, удовлетворяет индивидуальные потребности каждого ребёнка.

Говоря о профессии педагога, не нужно забывать, что современный мир вокруг стремительно меняется. Меняется темп  жизни, появляются новые идеи, и работники образования не могут не реагировать на эти изменения.

Педагоги Дома детского творчества Елена Овчинникова, Наталья Маньшина, Елена Черенкова и Галина Гаршина занимались на курсах, организованных Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, по теме «Разработка программы дополнительного образования детей».

Грамотные, наполненные информацией лекции кандидатов педагогических наук Ольги Кутузовой   и Юлии Гатен дали импульс слушателям курсов для создания полноценных общеобразовательных общеразвивающих программ, а также способствовали  повышению профессионального мастерства педагогов.

Педагоги Дома детского творчества « Гармония» с. Борское убедились, что полезно и необходимо посещать курсы повышения квалификации не только молодым специалистам, но и работникам образования, имеющий за плечами большой педагогической стаж работы.