Праздник белых журавлей  символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

Обучающимся  детского объединения «Праздник в нашем доме» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское  в этот день библиотекарь Елена Тимченко на занятии рассказала, что по поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и  увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов.

Дети, затаив дыхание, прослушали песню композитора Яна Френкеля на эти проникновенные стихи  в исполнении Марка Бернеса.

Педагог Галина Гаршина представила ребятам презентацию «Памятники белым журавлям», из которой понятно, что неслучайно в разных уголках России  воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

Педагог  провела для обучающихся  мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Ребята не просто выполнили белоснежных птиц, они собрали их в гирлянду и с помощью воздушных шаров выпустили в небо возле памятника землякам, погибшим во время  Великой Отечественной войны.

Праздник белых журавлей стал для ребят примером миролюбия и бережного отношения к истории.