Елизавета Ермолаева, обучающаяся детской телестудии «Бриз» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское, в составе делегации Самарской области приняла участие в полуфинале Всероссийского конкурса старшеклассников «Большая Перемена», который проходил с 14 по 18 сентября в Нижнем Новгороде.

Здесь собрались ребята из Казани и  Самары, Башкирии, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии, школьники из городов Мордовии, Оренбургской и Саратовской областей, Пермского края. У каждого из них – свои истории, свой путь к успеху, трудный, тернистый, но очень интересный. Их всех объединила «Большая перемена».

Конкурс стартовал 28 марта. Данный проект стал самым масштабным на  президентской платформе «Россия — страна возможностей». 23 июня, когда закончилась регистрация участников, к конкурсу уже присоединилось белее миллиона учеников 8 — 10 классов.

Цель конкурса — дать возможность каждому школьнику найти себя и раскрыть свои сильные стороны. Он проходил по девяти направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»). Написать статью, разработать проект, организовать мероприятие – лишь малая часть заданий, которые выполняли ребята.

Первые три этапа конкурса проходили дистанционно. Старшеклассникам было предложено пройти тестирование «Начало Пути», творческое задание «Представь себя» и этап решения кейсов «Командное состязание» — практических задач, которые подготовили для них более 30 крупнейших российских компаний и вузов. На этом этапе участники сами выбирали задания, которые им интересны.

Параллельно участники выполняли задания в социальных сетях на официальной странице «БП»: снимали видео, сочиняли, рисовали, танцевали, пели, играли в квесты, придумывали викторины, читали стихи, запускали волонтерские проекты.

Первые полуфиналы стартовали 9 сентября в Нижнем Новгороде, детском лагере «Артек» в Крыму и Подмосковье. В каждом — по 3 заезда по направлениям. При этом программа полуфиналов была построена таким образом, чтобы участники разных направлений конкурса могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания в очных этапах   «Большая игра» и «Финальный ход».

Все полуфиналы были объединены каналом прямой трансляции. Это позволило создать единое информационное онлайн-пространство полуфинальных испытаний, подключать топ-спикеров и обмениваться впечатлениями и информацией о ярких событиях каждого дня.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноябре на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».

«Большая перемена» для Елизаветы — это не только возможность найти новых друзей, обменяться идеями, но и представить свой опыт, проекты. Наставник участницы Мария Елисеева уверена, что у девочки есть все шансы оказаться в числе финалистов. Желаем победы!