«Выбор профессии — дело серьёзное», — с таким девизом подошел учащийся 9 «Б» класса ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска Беспалов Даниил к проекту ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее».

«Я точно уверен в том, что какую бы профессию ни выбрал, в будущем, конечно же, стану честным, а главное, настоящим Человеком.

Раньше, ещё в раннем детстве, я мечтал о более популярных профессиях, как-то: учителевраче, поваре, продавце, космонавте. Но чем старше мы становимся, тем серьёзнее начинаем думать о более престижных, высокооплачиваемых должностях. Ведь все задумываются: «А как жить дальше?» Мне кажется, надо выбирать специальность не только по душе, но ещё и ту, где можно двигаться по карьерной лестнице, преодолевая все трудности и неудачи. Только когда у тебя есть твёрдый характер, ты точно будешь знать, чего сможешь достичь. Надо верить в себя! Тогда  всё получится! А еще важно знать, что в тебя кто-то верит. Выбор профессии зависит от нас самих, но и поддержка родителей, друзей, родственников будет неоценима. Когда ты понимаешь и видишь, что в тебя верят,  это  придаёт много силы.

Для меня большим помощником стал проект «Билет в будущее». Он послужил ориентиром в профессиональной навигации и позволил сделать один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком.

С «Билетом в будущее» я раскрыл  навыки в математике, информатике и логистике, прошёл предварительное тестирование, в ходе которого мне подобрали подходящую профессиональную траекторию. А далее было ещё интереснее! Вместе с другими ребятами я выполнял разные задания и кейсы в рамках своей компетенции на специальных площадках.

Попробовав свои силы и возможности на профориетационных площадках, я определился с учебным заведением, где можно овладеть профессией, которая будет по душе. Я выбрал Самарский государственный колледж, специальность — информационные системы и программирование.

Почему именно эта профессия?!  Основной задачей программиста является разработка и отладка компьютерных программ, создание программного обеспечения для решения различных задач (редакторы, игры, бухгалтерские программы, CRM-системы и т. д.). Вы изучаете новые методы, знакомитесь с коллегами. Постоянно находитесь в потоке новостей науки, совершенствуетесь в профессии. Быть программистом — это увлекательно и интересно, хотя не всегда просто.

Проект «Билет в будущее» открывает мир реально востребованных профессий и специальностей. И я бы хотел пожелать всем своим одноклассникам, кто продолжит обучение в школе, всем знакомым ребятам, чтоб они не боялись принимать участие в профориентационных проектах, не стеснялись совершенствоваться, пробовать свои силы во всех направлениях, которые им интересны. И настоящим маяком, освещающим путь в поисках будущей профессии, конечно же, является «Билет в будущее»! Я уверен, что с каждым годом будет расти число участников этого замечательного и полезного для нас, подростков, проекта, потому что, выбирая свой путь, ты выбираешь своё будущее».