Интерес детей и подростков к мини-технопарку «Квантум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское с каждым днем возрастает. Помимо традиционных форм занятий, в рамках сетевого взаимодействия детский мини-технопарк «Квантум» активно проводит мастер-классы, которые с удовольствием посещают ребята из разных школ района. Обучающиеся начальных классов впервые знакомятся с робототехническим набором LEGO EDUCATION MINDSTORMS. Затем собирают по схеме своего первого робота. Для того чтобы они получились уникальными, ребята добавляют детали  по желанию. Затем самое интересное — программирование и первый запуск.

Для обучающихся 5-7 классов проходят мастер-классы в IT-Квантуме. Ребята разрабатывают уникальный макет памятных значков к 9 мая, выступая в роли дизайнеров.  После отрисовки в программе значки вырезаются на лазерном станке в хай-тек цехе.

Старшеклассники занимаются программированием.  Они знакомятся с цифровой лабораторией «Матрешка». За короткое время ребята создают автономную метеостанцию, сигнал которой приходит на экран смартфона, где отображаются все показатели: температура, влажность,   освещённость и т.д.