Экзамены — это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей, которые переживают и волнуются не меньше: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять.

27 февраля в Юго-Восточном образовательном округе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В этом году акция по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проходит уже в четвертый раз и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому родителям по всей стране предлагают проверить свои знания по истории.

Для проведения данного мероприятия были подготовлены пункты проведения экзамена (ППЭ) в 15 школах.

В акции по сдаче пробного экзамена по истории приняли участие 104 родителя одиннадцатиклассников. Кроме родителей будущих выпускников в экзамене приняли участие заместители Глав муниципальных районов Борский и Нефтегорский, глава и заместители сельских поселений, депутаты собраний представителей города Нефтегорска и сельских поселений м.р. Алексеевский, Нефтегорский, председатель и члены Общественного совета м.р. Нефтегорский, представители районных СМИ.

Как и на настоящем ЕГЭ, родители предъявляли паспорта, оставляли сумки со всеми электронными устройствами в специально отведенном месте до входа в ППЭ, проходили сканирование металлодетекторами (арочными и ручными). Участники мероприятия увидели, как проходит рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ЕГЭ, бланки и  контрольно-измерительные материалы.

Заняв места в аудитории, родители внимательно слушали инструктаж организаторов, которые подробно объяснили процедуру прохождения экзамена и продемонстрировали технологию печати КИМ  с зашифрованного диска на принтере в присутствии экзаменуемых.

Участники акции написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по истории.

В контрольно-измерительные материалы для родителей в этом году включены 11 заданий по истории России. Родителям нужно написать посвященное определенной эпохе сочинение, установить хронологические связи, соответствия одних событий другим, по схемам и косвенным фактам определить, о каком событии идет речь. Два задания посвящены истории культуры. На выполнение экзаменационной работы  отводилось 30 минут.

По окончании экзамена участники смогли проверить правильность выполнения экзаменационной работы самостоятельно по ключам к заданиям и оценить свой результат.

Завершающим этапом акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стало проведение круглого стола, где родители имели возможность задать интересующие вопросы, высказать личное мнение по организации, процедуре и вопросам экзаменационных заданий: «Эта акция полезный опыт, который помогает развеять многие страхи», «Организовано все качественно и эффективно, и мы сегодня ощутили то, что чувствуют наши дети», «У меня самые большие затруднения вызвало правильное  заполнение бланков, хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее», «Задания вполне выполнимые, но времени на выполнение заданий отвели мало», «Это безусловно волнительно, но самое главное, что все подробно разъяснено и организовано  очень четко».

Родители на собственном опыте смогли убедиться в том, что ЕГЭ – это лишь экзамен, и его может сдать любой выпускник 11 класса, если он добросовестно учился в школе.