Учащиеся ОУ Юго-Восточного округа в рамках Национального проекта «Образование» включены в реализацию региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность». Важной целью проекта является развитие добровольчества (волонтёрства), поддержка общественных инициатив и проектов, развитие талантов и способностей у детей и молодежи.

26 февраля обучающиеся 2 и 4 классов Языковского филиала ГБОУ СОШ        с. Петровка посетили труженицу тыла Сорокину Александру Витальевну, поздравили ее с Великой Победой, пожелали  здоровья, оптимизма, бодрости духа, вручили подарки, сделанные своими руками, прочистили дорожку к дому от снега.

Ребята очень много слышали рассказов о войне, видели десятки фильмов, участвовали в памятных мероприятиях, но как все это далеко от того ощущения, когда смотришь в живые и добрые глаза детей войны. В момент встречи с А. В. Сорокиной детей переполняли чувства, они были готовы бесконечно благодарить и слушать рассказы о тех героических днях.

Обучающиеся отметили, что наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который  они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы, за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.

Юные волонтеры были очень воодушевлены этим общим добрым делом и изъявили желание и впредь принимать участие в подобных делах.