Одним из приоритетных направлений Национального проекта «Образование» является воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В Юго-Восточном образовательном округе в 2019-2020 учебном году осуществляется комплекс значимых событий, добровольческих проектов, познавательных мероприятий, интересных дел, посвящённых 75-летию Великой Победы. Каждое образовательное учреждение округа реализует программу воспитания, в которой грядущая великая дата занимает особое место. В деятельность активно включились школьники и воспитанники детских садов, педагогические коллективы, родительская общественность.

Во всех образовательных организациях проходят уроки мужества, посвящённые памятным датам, Дням воинской славы, встречи с ветеранами. Участие в акциях Вахта Памяти и Пост №1 стало неотъемлемой традицией для кадет, юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов округа.

В феврале 2020 года в рамках федерального проекта «Парта Героя» в школах открыты «именные» парты с информацией о земляках-Героях, выпускниках школ, совершивших доблестные поступки, проявивших личное мужество.

Школьники, студенты и воспитанники детских садов стали участниками проекта Минобрнауки Самарской области #75ДнейДоПобеды, в рамках которого потомки победителей рассказывают о своих героических предках, о тех, кто на фронте и в тылу боролся за мирное небо. Материалы проекта вы можете посмотреть здесь.

75 лет спустя подвиг Героев Великой Отечественной Войны не забыт!!!!