Учащиеся ОУ Юго-Восточного округа в рамках Национального проекта «Образование» включены в реализацию региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность». Важной целью проекта является развитие добровольчества (волонтёрства), поддержка общественных инициатив и проектов, развитие талантов и способностей у детей и молодежи.

16 января 2020 года более 100  обучающихся из 14 школ Юго-Восточного образовательного округа Самарской области встретились в ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорск на творческих сборах активистов ученического самоуправления «В формате самоуправления». Организаторами этого мероприятия стали Региональная программа «За ученические советы», Молодежное объединение «Волна» ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи», ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорск.

Торжественную церемонию Сборов открыла Баландина Елена Юрьевна, руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области: « Я выражаю своё восхищение вами, дорогие друзья, потому что вы – активны, креативны, вы –  самостоятельны и учите этому своих сверстников. Оставайтесь такими же, растите достойными гражданами нашей страны».

Приветственным словом встретила ребят Ананьева Ольга Александровна, директор ГБОУ СОШ №1  г.Нефтегорск: «Сегодня я рада приветствовать всех на территории нашей школы, в нашем прекрасном уютном здании. Я уверена, что сегодня день будет очень плодотворным и волонтеры из Центра социализации молодёжи проведут мастер-классы, по итогам которых ребята научатся принимать участие в решении насущных проблем школы».

Творческим сборам «В формате самоуправления» уже на начальном этапе был задан динамичный тон. Команды-участники бурно приветствовали друг друга. А дальше началась кропотливая, но интересная работа. Первое дело – создание команды. Ребята из всех образовательных организаций, присутствующих на творческих сборах, распределились в разные группы. Им за короткое время предстояло познакомиться и стать единым коллективом, а потом работать вместе в течение всего дня. Волонтеры молодежного объединения по принципу «Равный равному» организовали знакомство и сплочение активистов. По мнению организаторов сборов, именно в таких неординарных условиях проявляются лидерские качества. «Рад приветствовать вас на творческих сборах. Для меня, наверное, огромная честь оказаться здесь вновь. В последний раз команда ЦСМ проводила такие творческие сборы по ученическому самоуправлению для образовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа в 2013 году. И замечательно, что возобновляется эта традиция встречаться на вашей земле…», — сказал Михаил Дмитриевич Мартюшев, руководитель региональной социально-педагогической программы «За ученические советы».

Творческие сборы хоть и предполагают учебу, но это не школьный урок. В рамках сборов педагогами и волонтёрами Центра социализации молодёжи были проведены мастер-классы для ребят округа, на которых они обучились оптимизации деятельности ученического самоуправления. Это — «Лидер и коллектив», «Социальное проектирование», «Конфликтология», «Чек-лист. Планирование деятельности», «Работа в социальных сетях».

Важным компонентом в деятельности ученического самоуправления, по мнению М.Д. Мартюшева, является правильная процедура проведения выборов руководителей органов ученического самоуправления. В Единый день выборов руководителей органов ученического самоуправления, который состоится весной этого года, пройдут выборы нового председателя окружного совета обучающихся Юго-Восточного округа. Это важный и ответственный момент в жизни школ нашего округа и, чтобы правильно подготовиться к этой процедуре, волонтеры ЦСМ провели  с ребятами деловую игру «Выборы».

В завершении творческих сборов все команды встретились на интерактивной игре. По итогам дня отметили самых активных ребят. Сборы завершились, значит ребята возвращаются в свои образовательные организации реализовывать новые идеи в сфере ученического самоуправления вместе с единомышленниками.

Зинков Максим Вячеславович,

учитель математики и физики

ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорск,

методист «Нефтегорского РЦ»,

Мартюшев Михаил Дмитриевич,

руководитель региональной программы

«За ученические советы»

 ГБОУДОД ЦРТДЮ

«Центр социализации молодёжи» г.Самара