Это здорово! Мы счастливые люди! Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами.

3 декабря мы вспоминаем о страшных годах Великой Отечественной войны, чтим память советских солдат – героев, отдавших жизнь за нашу страну, за нашу Родину, за нас с вами. В этот день в детском объединении «Непоседы» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское прошли занятия под общим названием «Есть память, которой не будет конца». Ребята познакомились с историей данного памятного дня, совершили виртуальную экскурсию на Красную площадь, где установлен мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», — эту надпись они прочитали в центре мемориала, обсудили, что обозначают эти слова. Дети нашли ответ на вопрос: «Что такое Братская могила и есть ли она в нашем селе Борское?». Ребята почтили память погибших солдат минутой молчания.

Во второй половине занятия обучающиеся мастерили из бумаги журавлей. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. А огненные журавли у самого сердца – это эмблема Дня Неизвестного солдата, это символ нашей Вечной памяти.

«Мы, живущие на земле, должны сделать всё, чтобы память о солдатах жила. И это не важно – известен погибший солдат или неизвестен», — так решили ребята  вместе с педагогом Еленой Черенковой.