21 ноября для учащихся из сел Богдановка, Дмитриевка, Зуевка Нефтегорского района проходило занятие внеурочной деятельности в  Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Центр «Точка Роста» открыт в новом учебном году на базе ГБОУ СОШ с.Утевка в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина.

Педагог-организатор Брусенцева Ю.С. познакомила учащихся и педагогов из соседних сел с кабинетами Центра. В кабинете коворкинга и проектной деятельности учащиеся 5 Б класса Гусев Степан и 6 А класса Лаврищев Павел продемонстрировали эксплуатацию квадрокоптеров, с помощью которых можно снимать происходящее в реальном времени. Ребята поделились опытом в монтировании короткометражного фильма.

В зоне «Шахматы» под руководством педагога Мещеряковой И.В. в непринужденной обстановке гости разыграли несколько интересных партий.

С промышленным оборудованием и ручным инструментом для практических работ на уроках технологии познакомил учащихся учитель информатики и технологии Русскин А.И.

В кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, где проводятся занятия по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», учитель ОБЖ и физической культуры провел для гостей мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Под руководством Г.Г. Обуха учащиеся попробовали свои силы, они учились делать искусственное дыхание, извлекать инородное тело из органов дыхания, определять виды травм.

Зона «Информационные технологии» оснащена мобильным классом. Педагог дополнительного образования Колодкова И.В. провела мастер-класс в программе Paint 3D, ребята с увлечением создавали свои проекты на новых ноутбуках.

В зоне «Робототехника» под руководством учащейся 6 В класса Еловой Ксении гостям понравилось конструировать механические и пневматические модели. Ксения продемонстрировала модель электростанции с использованием ветротяги, пневматического подъемника, собаки-робота.

Наибольшей интерес вызвал шлем виртуальной реальности. Гости и учащиеся погрузились на дно океана, примерили на себя роль исследователей и посетили зоопарк с редкими животными.

Благодаря национальному проекту «Образование» учащиеся Нефтегорского района получили возможность изучать цифровые технологии на высоком уровне и использовать новейшее оборудование в процессе обучения.