16-17 ноября  в Казани прошёл II Поволжский форум песочной, семейной и арт-терапии и V Всероссийский форум  Ассоциации песочной терапии  — «ПСАМАТА-2019». Тема форума: «Опыт зарубежных и российских специалистов по песочной, семейной и арт-терапии. Методы, приемы и техники». В работе Форума приняли активное участие специалисты ГБУ ЦППМСП м.р. Борский: педагоги-психологи Ольга Герасименко, Наталья Каюкова, учитель-логопед Татьяна Татаринцева. Борчане за 2 дня прослушали 20 докладов и поучаствовали в 6 мастер-классах. Участники познакомились с различными видами песочной, семейной, арт-терапии, сказкотерапии.

Мастер-классы были представлены  лидерами различных направлений песочной терапии, семейной и других видов терапии. Это известные в психологическом сообществе специалисты — учредители, супервизоры, руководители Представительств, почётные члены Ассоциации — Ольга Никитина, Олег Старостин, Артем Забалуев, Татьяна Грабенко, Юлия Бегишева, Оксана Михайлова, Татьяна Демидова, Игорь Ильюкевич (Белоруссия).

Общение с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Чебоксар, Владивостока, Набережных Челнов, возможность увидеть разные направления в индивидуальной и групповой работе, новые техники для работы с детьми, а также вдохновение, положительные эмоции – всё это составляет ценный багаж, который привезли специалисты.