6-7 ноября в Москве состоялся I Всероссийский форум Центров «Точка Роста»: «Национальный проект » Образование»: сообщество, команда, результат», организованный Фондом новых форм развития образования. В его работе приняли участие все руководители открывшихся в школах малых городов и сел России Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». ГБОУ СОШ с.Утевка представляла
Курашкина Елена.

Первой с приветственным словом к собравшимся обратилась Министр просвещения РФ Ольга Васильевна. Она в своём выступлении отметила, что на сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 Центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году их будет 16 тысяч. Это позволяет  достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования.

На Форуме рассматривались следующие вопросы: «Точка Роста» как центр формирования жизненных компетенций школьника»,» Центр «Точка Роста»: инженерное образование от школы к производству» и​ » Центр как основа профориентационной работы в сельской школе».

В рамках работы Форума участники обсудили новое содержание образования, методы обучения и воспитания, рассмотрели особенности организации образовательного процесса в Центрах «Точка Роста».
Коллеги из Нижегородской, Липецкой, Свердловской области поделились первым опытом: для руководителей Центров прошли мастер-классы, семинары. Были организованы также образовательные сессии.