Прошло чуть больше месяца с начала работы объединений «РОБО-КВАНТУМ», «IT-КВАНТУМ», «VR/AR-квантум». Уже около 200 ребят, в том числе из ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук, ГБОУ СОШ с. Петровка, ГБОУ ООШ с. Коноваловка, ГБОУ ООШ с. Гвардейцы, посещают мини-технопарк.

Создание робота — это не простая задача. Она состоит из нескольких этапов.  Первый – проектирование и расчет. Ребята анализируют задачу, выполняют расчеты нагрузок, делают чертеж. Второй – сборка модели. Самый длинный и кропотливый. На данном этапе не обойтись без таких качеств как усидчивость, пространственное мышление и т.д.  Третий – тест-драйв. Самый интересный. С помощью ноутбуков ребята программируют робота. Помимо этого с помощью официального приложения создают джойстик на смартфоне.

Учащиеся «Робо-квантума» учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения, учатся понимать принципы работы, возможности и ограничения технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации.