23 сентября 2019 года состоится единый по Самарской области и России день открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Первые презентации учебных занятий для родителей и учащихся в Центрах «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Алексеевка, ГБОУ СОШ №2 с.Борское, ГБОУ СОШ с.Утёвка прошли 2 сентября.

Сейчас Центры осваивают ребята и педагоги, прошедшие специальную подготовку. Уроки технологии, информатики, ОБЖ и занятия внеурочной деятельностью строятся в соответствии с самыми современными требованиями.

В ГБОУ СОШ с.Утевка на занятиях по робототехнике ребята осваивают построение моделей различных механизмов. Так, интересно и увлекательно ребята заблаговременно узнают основные принципы расчетов простейших механических систем и алгоритмы их автоматического функционирования под управлением программируемых контроллеров. В дальнейшем это послужит хорошей почвой для освоения сложного теоретического материала на уроках.

Для ребят начальных классов в рамках Акции «Осторожно, дети!» проведена беседа о Правилах дорожного движения и поведения на дороге с целью снижения рисков травматизма. Правила оказания первой помощи при травмах были продемонстрированы на практике с использованием электронных манекенов-тренажеров.

Пятиклассники из ГБОУ СОШ с. Алексеевка на уроках технологии познакомились с новым оборудованием: электрическим гравером, электролобзиком, клеевым термопистолетом.

Ремонт и подготовка помещений Центров проведены за счёт средств местного бюджета, оснащение оборудованием – за счёт средств областного бюджета, в том числе формируемых из средств федерального бюджета.