Обучающиеся детских объединений «Волшебный клубок» и «Технобум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское отправились в «Славянское путешествие».

Именно так называется общеразвивающая программа, разработанная педагогом Галиной Гаршиной, которая реализуется в летний период.

Во время летнего отдыха ребят не отвлекает учебная школьная нагрузка, что позволяет творчески проводить досуг и точнее определить свои интересы, способности.

Особенность  программы  состоит в том, что дети  занимаются во временном коллективе и за короткое время  знакомятся  с  культурой древних славян  через образы природы, народное творчество и декоративно-прикладное искусство.

9 июля состоялось занятие-знакомство с праздником «День семьи, любви и верности», начало которого уходит корнями в древнеславянскую культуру.

Занятие было направлено на формирование понятия ценности доброжелательных семейных отношений посредством игр, конкурсов, песен, знакомства с народными обычаями, играми.

Символом праздника является ромашка. Этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви и чистоты, как духовной, так и телесной. Ребята совместно с педагогом изготовили оригинальные открытки в форме ромашки, написали добрые пожелания своим близким.

«Славянское путешествие» только начинается. Ребятам предстоит узнать о славянской мифологии и  древних  обрядах, познакомиться  с календарем  и праздниками славян, сходить в гости к солнышку, реализовать свои  способности в народном  творчестве.