В России ежегодно 3 сентября отмечается дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия) с 1 по 3 сентября 2004 года. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.
Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.
Наш детский сад «Петушок» г.Нефтегорска не остался в стороне, и 3 сентября 2015 года прошла акция в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Воспитатель старшей группы Резаева Любовь Михайловна и воспитатель подготовительной к школе группы Бекрешева Светлана Юрьевна в доступной для дошкольников форме провели беседу о глобальной проблеме нашей современности – терроризме. Минутой молчания взрослые и дети почтили память о школьниках Бесланской школы, которые погибли от рук террористов. Затем педагоги и воспитанники детского сада с лозунгами «Миру – мир!», «Терроризму – нет!» вышли на площадь им. Ленина, где раздавали прохожим бумажных голубей – символ мира, изготовленных своими руками со словами «Пусть всегда будет Мир!». Ведь дети всей земли хотят жить под мирным небом, никогда не терять свои родных и близких, не вздрагивать от разрыва снарядов.
Помня о трагических событиях, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить дальнейшего разрастания этого зла!