3 июня Самарская область перешла на цифровое вещание. Благодаря новой технологии в любой точке страны можно бесплатно смотреть 20 телевизионных ка­налов первого и второго мультиплексов.

В регионе создан оперативный штаб из числа представителей профильных ор­ганов власти и муниципалитетов, который в постоянном режиме контролирует си­туацию для того, чтобы жители Самарской области после 3 июня 2019 года не ис­пытывали проблем при подключении к цифровому эфирному телевидению.

99,14% населения Самарской области уже сейчас могут принимать цифровое эфирное телевидение. Для подключения «цифры» необходимо иметь дециметровую антенну (коллективную или индивидуальную), а также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо же аналоговый телевизор и цифровую приставку данного формата, которая поможет передать цифровой сигнал на телеприемник.

Тем, кто затрудняется с подключением «цифры», продолжают помогать более полутора тысяч волонтеров, которых можно пригласить, позвонив на региональную горячую линию 88007076123 (время работы в будни с 9.00 до 18.00, по пятницам до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). За неделю горячая линия принимает более 300 за­явок, а всего с начала ее работы в марте 2019 года волонтеры помогли более 750 се­мьям.

В сельской местности приставки и антенны можно купить в 720 почтовых от­делениях по социальной цене 990 рублей, причем есть возможность сделать это и в рассрочку. Почтальоны,  принося пенсии, рассказывают жителям о переходе на «цифру» и при необходимости помогают пожилым людям настраивать оборудование. Всего через сеть почтовых отделений уже приобретено более 3000 приставок.

Особое внимание Правительства Самарской области уделяет социально неза­щищенным категориям граждан, у которых телевизоры, не способные принимать ЦЭТВ. Согласно постановлению Правительства региона, для граждан, относящихся к социально незащищенным категориям населения, предусмотрена возможность компенсации затрат на приобретение оборудования (приставка, антенна, телевизор со стандартом DVB-T2) для приема цифрового вещания.

Данную социальную помощь смогут получить граждане, являющиеся в пери­од с 01.03.2019 по 30.11.2019 получателями одной из следующих мер социальной поддержки:

  • ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и ­малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малоимущих се­мей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой до­ход ниже прожиточного минимума;
  • материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуа­ции.

Выплата предоставляется за приобретенное в период с 01.11.2018 по 30.11.2019 оборудование однократно и не может превышать 1200 рублей. Для по­лучения компенсационной выплаты необходимо обратиться в период с 01.04.2019 по 30.11.2019 в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту жительства или в отделение МФЦ со следующими документами (подлин­ники и копии):

  • паспортом заявителя и СНИЛС.
  • документами, подтверждающими оплату приобретенного оборудования;
  • документом, содержащим информацию о технических характеристиках при­обретенного оборудования, подтверждающих поддержку приобретенным оборудо­ванием цифрового телевизионного стандарта DVB-T

На сегодняшний день такую социальную помощь получили 196 человек.

По ряду объективных причин в 499 домохозяйствах, относящихся к социально незащищенным категориям, отсутствует возможность приема ЦЭТВ. Для них предусмотрена возможность бесплатного получения  в собственность комплекта спутникового оборудования для приема цифрового вещания. Для того чтобы полу­чить бесплатно оборудование, жителям таких населенных пунктов необходимо об­ратиться в уполномоченную администрацией района организацию с заявлением и паспортом.

Кроме того, в целях обеспечения должного уровня информированности населения о переходе на цифровое вещание подготовлены аудио- и видеоматериалы, ко­торые доступны по ссылке: http://yadi.sk/d/fmnFwiULO_yJpA.