На территории Юго-Восточного образовательного округа в дошкольных образовательных организациях реализуется ряд приоритетных задач, одной из которых является формирование основ экологической культуры дошкольников.

В 2018-2019 учебном году в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» детские сады Алексеевского, Борского и Нефтегорского муниципальных районов приняли активное участие в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята».  В течение года проведены разнообразные познавательные мероприятия для детей дошкольного возраста экологической направленности: акции, долгосрочные детские проекты «Юные ребята – экодошколята!», экологические марафоны и квесты, конкурсы рисунков и плакатов, КВНы, викторины, в уголках природы созданы совместно с родителями различные лэпбуки, фотоальбомы «Природа родной земли», макеты «Природоохранных зон», «Животный мир различных стран» и многое другое.

Педагогами и родителями воспитанников на территории детских садов были организованы и обустроены экологические тропы, уголки, которые способствуют привитию заботливого, бережного отношения к живой природе.  Сформированные навыки исследовательского характера ребята демонстрируют на окружных исследовательских конференциях «Я познаю мир!» и  «Я — следопыт!». В детских садах «Колокольчик» с.Борское, «Петушок» г.Нефтегорска и «Дельфин» г.Нефтегорска продолжается работа по созданию открытого информационного пространства по дополнительному экологическому образованию, посредством пополнения созданных ранее уголков и стендов

В рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы» 30 и 31 мая 2019 года проведен ряд мероприятий:

  • экологический Квест и создание мультфильма «Сказочные истории друзей Природы», сочиненные воспитанниками д/с «Петушок» г. Нефтегорска,
  • экологический Марафон в д/с «Колокольчик» с. Борское и «Дельфин» г. Нефтегорска,
  • экологические развлечения познавательного характера в детских садах: «Сказка» г. Нефтегорска – «Умники и умницы»,

«Чайка» с. Утевка — «Что? Зачем? и Почему?»,

«Солнышко» с.Алексеевка — «В гостях у матушки-Природы» «Светлячок» с. Алексеевка — «Театрализованное представление «Как Эколята друзей искали»,

«Солнышко» г. Нефтегорска — «Художественная мастерская «Краски  Леса».

В гостях у ребят побывали сказочные герои – «Эколята» друзья и защитники Природы: Умница, Елочка, Шалун и Тихоня. В игровой форме сказочные герои подвели детей к важности и необходимости сохранения живой природы, закрепили знания о правилах поведения в природе с дошкольниками. Торжественным и в тоже время трогательным моментом мероприятий во всех садах стало посвящение ребят в «Юные эколяты», после произнесения клятвы и исполнения гимна «Юных эколят» дошколятам были вручены памятные сувениры.

Завершением праздничных мероприятий стало организованное 31 мая 2019 года досуговое развлечение «Земля – наш общий дом», на территории Детского парка г. Нефтегорска. Инициатором выступили Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Нефтегорский Ресурсный центр», организатором — Управление культуры и молодежной политики Администрации м.р. Нефтегорский. В мероприятии приняли участие более 80 воспитанников детских садов г.Нефтегорска. Для дошколят волонтерами была подготовлена развлекательная программа, которая включала в себя познавательные игры, эстафеты, конкурсы  «Продолжи рисунок», «Сложи пазл», «Найди клад», что чередовалось с концертные номера – вокальным исполнением юных солистов, танцевальными номерами хореографических студий и коллективным  задорным танцем-флешмобом всех участников празднества.

В завершении мероприятия ребята под руководством взрослых и волонтеров приняли участие в посадке цветочных клумб в городском парке, семена цветов каждый детский сад подготовил заранее, теперь у каждого учреждения на территории парка появилась своя клумба.

Подобные мероприятия способствуют формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайтах детских садов.