Ежегодный международный фестиваль робототехники «РобоФинист» –  это одно из самых ярких событий для юных робототехников России.

24 и 25 мая в г.Самаре состоялся региональный отборочный этап фестиваля, где команда ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска  приняла активное участие.

В первый день соревнований  юные робототехники в возрастной категории до 12 лет защищали творческие проекты  и сражались с противниками в номинации «Интеллектуальное сумо 15*15».

Фестиваль – это не только площадка соревнований. Это место встречи профессионалов своего дела и талантливых изобретателей. Для педагогов  это  знакомство и общение с коллегами из других регионов, новые эмоции, новые идеи. Для детей – проверка своих знаний и возможностей, закалка характера и общение с  единомышленниками.

Проекты  ребят не остались незамеченными.  Спектакль «Дюймовочка»  вызвал оживленный интерес  и улыбки зрителей, «Робот-манипулятор PIBU» – жаркие споры о конструкции и дальнейшем развитии проекта. Отметил  творческий потенциал наших команд и Евгений Шандаров, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР, соучредитель Российского национального комитета Международных соревнований RoboCuP.  Положительная оценка специалиста такого уровня – уже само по себе большое достижение для юных робототехников и их наставников.

Второй день соревнований принес еще больше эмоций.  Путь к участию в соревнованиях был сложным – почти месяц подготовки, ежедневных тренировок .  И вот  долгожданный результат. Савинов Андрей и тренер Алексей Суркин заняли 3 место в номинации «Ралли по коридору».  Достойное завершение учебного года!

От всей души поздравляем  победителей! Держим равнение на них! Стремимся к новым победам!