100_766613 августа завершился межрегиональный фестиваль детской и юношеской прессы «Журналюгин-2015». Уже 19 лет он традиционно проходит в лагере «Жигули», что недалеко от села Зольное.
Там, на берегу Волги, собираются юные журналисты и на протяжении пяти дней делают газеты, снимают телевизионные сюжеты. Этот август не стал исключением – фестиваль объединил делегации из Москвы, Башкортостана, Самары, Тольятти, Отрадного, Жигулевска, Безенчукского, Похвистневского, Кинель-Черкасского, Большеглушицкого районов. Борский район представили Дина Зарбиева и Виктория Черных, обучающиеся телестудии «Бриз» Дома детского творчества «Гармония» (руководитель Мария Елисеева).
Каждый «Журналюгин» отличается друг от друга. В этом году тема фестиваля звучала так: «Этика, Эстетика и Экология журналиста». Ведущие преподаватели самарских ВУЗов, журналисты, представители общественных организаций и силовых ведомств провели для ребят мастер-классы, круглые столы и пресс-конференции. Ребята обучались, дискутировали и, конечно, создавали газеты и телесюжеты. Все прошло на одном дыхании. Руководитель областной программы поддержки и развития детской и молодежной самодеятельной прессы «Новый день» Андрей Косарев создал все условия для того, чтобы ребята почувствовали себя настоящими журналистами.
Пять дней пролетело незаметно. Тортуга, пиратские корабли, приключения на суше и в воде… Большое летнее журналистское путешествие закончилось. Разъезжаясь по домам, ребята увозили с собой не только самые яркие воспоминания, но и заслуженные награды. Так, телестудия «Бриз» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское стала обладателем диплома за оригинальный подход и раскрытие заданной темы, Дина Зарбиева – за лучшую работу в кадре, Вика Черных – за активное участие в семинарах и дискуссионных клубах о месте казачества в современных городских условиях, а руководитель студии Мария Елисеева — за многолетнее плодотворное сотрудничество, инициативу и творческий подход была награждена Почетным кубком .
Следующий «Журналюгин» — юбилейный. Ему исполнится 20 лет, а это значит — будет новое приключение, которое соберет огромное количество друзей.