К празднованию 74-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне педагогом дополнительного образования   Еленой Черниковой был проведен урок мужества «Помнить, чтобы жить» с ребятами из детского объединения «Смайлики». Цель занятия – познакомить детей с историей георгиевской ленточки, воспитывать бережное отношение к традициям своего народа, способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков.

На уроке говорили о мужестве и сплочении народа.  Ребята посмотрели презентацию об истории  возникновения георгиевской ленточки, как ее завязывать и где правильно носить. Миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют георгиевскую ленточку – условный символ военной славы – к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу

Внимание детей привлекло видеоинтервью Зибровой Н.Н., имеющей статус «Дети – фронту»,  труженицы  тыла, ветерана Великой Отечественной войны. Её рассказ о детстве, жизни и трудностях во время войны.   Многое из того, что было потом, учащиеся смогли рассказать сами: какой бой был первым, кто шел на фронт, чем занимались во время войны дети, если им не удавалось прибавить себе пару годков и не уйти сражаться  на фронт наравне со взрослыми, было ли место женщине на войне, сколько  и что ели во время  войны и  еще много  фактов.

В конце урока мужества ребята подготовили открытки для ветеранов, которые сделали своими руками.