В рамках реализации долгосрочного проекта «Юные ребята – эко дошколята!» родители с детьми подготовительной к школе группы детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска приняли участие в экологическом марафоне «SOSновый лес» под девизом «Сажаем лес вместе!».

На берегу реки Съезжая в Нефтегорском районе участники акции посадили 2200 саженцев хвойных пород деревьев, а также лиственные и плодовые растения.  Это масштабное мероприятие было организовано муниципальным районом Нефтегорский  (Нефтегорское лесничество ГКУ «Самарское лесничество», МБУ «Благоустройство», МАУ «Центр физической  культуры и спорта», ОГПС 36 Самарской области МЧС России).

В высадке лесосада активное участие приняли семьи: Стоша Якова, Герасимова Даниила, Пеньковой Насти.  Совместная социально — значимая деятельность детей и родителей  в  данном  мероприятии формируют такие качества в детской личности, как гражданин, патриот, чувство сопричастности к своей малой Родине, ответственности и бережного отношения к природе  и к людям своего края.   Родители совместно с детьми внесли неоценимый вклад в улучшение экологической ситуации на нашей территории. Каждый участник мероприятия на память получил нагрудный знак «Я посадил дерево». Дети и родители получили массу положительных эмоций и впечатлений по результатам своей деятельности.   В будущем эти деревья будут не только  украшать нашу землю, но и очищать атмосферный воздух над городом.

Также воспитанники детского сада продолжают участие в весенней акции по сбору макулатуры в эко — марафоне «Сдай макулатуру — Спаси дерево! По результатам осенней акции в 2018г. ребята подготовительной к школе группы собрали и сдали 572 кг отработанной бумаги, тем самым  спасли от вырубки 5 взрослых деревьев.