18 апреля в Большой Черниговке на базе ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» состоялась I международная научно-практическая конференция «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка».

Организаторы конференции — Южное управление министерства образования и науки Самарской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Большеглушицкий ресурсный центр».

Главной идеей конференции  является объединение представителей общественных и государственных организаций в интересах совершенствования воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Для участия в конференции было подано 427 заявок из Самарской, Нижегородской, Московской, Ленинградской и других областей, из Белоруссии и Республики Казахстан. И неважно, где живут и работают педагоги, ведь проблемы воспитания, развития и социализации личности ребенка одни и те же.

Работа конференции началась с  пленарного заседания, на котором выступили представители министерства образования и науки Самарской области,  представители Республики Казахстан и Свердловской области.

Работу продолжили секционные заседания по тематическим направлениям. Педагоги презентовали свои работы в формате докладов, стендовых докладов и презентаций лучших практик и форм социализации детей.

Дом детского творчества «Гармония» с. Борское представляли педагоги дополнительного образования: Ольга Рогова, Елена Железцова, Елена Черенкова на секции  «Работа с родителями в условиях современной образовательной организации». Мария Елисеева делилась практикой своей работы на секции «Современное медиапространство – территория творческого развития личности ребенка», Светлана Гмыра выступила со стендовым докладом на секции  «Современные педагогические технологии в урочной и внеурочной деятельности педагога», а Галина Гаршина рассказала о наработках в области социализации детей на секции «Механизмы вовлечения детей и молодежи разных категорий в социальную практику средствами дополнительного образования».

По итогам очного выступления участники получили дипломы и сертификаты.

Большая плодотворная работа в рамках конференции будет способствовать развитию потенциала личности ребёнка как активного гражданина и патриота своей страны.