13 апреля в г. Самара состоялся региональный открытый робототехнический фестиваль «Мехатроник».

Его цель – популяризация среди детей и молодежи научно — технического творчества и стимулирование интереса подрастающего поколения к современным инновационным технологиям.

Событие прошло при поддержке министерства образования и науки Самарской области. Организаторами выступили СамГТУ  совместно с ООО «Исследователь».

Участниками конкурсной программы стали школьники, обучающиеся организаций дополнительного образования в возрасте от 5 до 17 лет, а также студенты и аспиранты в возрасте от 18 до 27 лет.

Команда Центра детского творчества «Радуга» г. Нефтегорска, принимавшая участие в соревнованиях, вернулась домой с победой. В номинации «Ралли по коридору»  (старшая категория) Андрей Савинов и Егор Токарев, воспитанники  Алексея Суркина, продемонстрировали отличную подготовку и заняли  2 место.

В номинации «Сумо» (средняя категория) Сенчукову Никите, Зуеву Дмитрию и Андронову Вячеславу  удалось выйти в финал,  но в решающей схватке за третье место робот соперника оказался сильнее.

Воспитанники из команды «Фиксики» (младшая категория)  Колеснев Леонид и Сенчукова Елизавета под руководством Ирины Берёзкиной представляли жюри проект «Робо-спектакль «Дюймовочка», который получил высокую оценку в номинации «Дизайн-проект».