4 апреля в рамках празднования Международного дня птиц в детском объединении «Праздник в нашем доме» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское состоялась экологическая акция «День птиц».

Инициатором акции является Самарский областной детский эколого-биологический центр. Цель Акции – привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения диких птиц.

В рамках мероприятия педагог Галина Гаршина познакомила  обучающихся с  интересной и познавательной информацией о птицах, рассказала об истории праздника, который  проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Международный день птиц  – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, что означает наступление весны.

Во время акции ребята узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для пернатых, познакомились с птицами, которые живут рядом, услышали и запомнили их голоса.

Вместе с педагогом обучающиеся  изготовили   расписную кормушку из фанеры, а также чертежи скворечников, по которым дома с папами сделают домики для птиц. Завершением творческой работы стало выполнение птичек-сувениров.

Эта акция обратит внимание детей на бережное отношение к птицам, и они смогут внести свой посильный вклад в сохранение  природы.